欢迎访问:game365体育投注_365体育投注 买球心得_365体育投注虚拟足球 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
网站首页 | 关于若海 | 新闻动态 | 法律政策 | 刑事辩护 | 合同纠纷 | 交通事故 | 收费指南 | 联系我们
 
公告公示: 关于game365体育投注_365体育投注 买球心得_365体育投注虚拟足球注销的公告...
game365体育投注
公告公示 更多>>
2018/10/7  关于福建若海律师…
2016/8/10  招聘公告
2013/9/3  福建若海律师事务…
 
您现在的位置: 网站首页 >> 交通案例
机动车未年检保险公司可否拒赔
点击数:614  更新时间:2013/9/28 

  作者:吴光前                         时间:2013-09-29

【案情】   2008年3月19日,林某为其所有的轿车在A保险公司投保了为期一年的交强险、第三者责任险等。2009年1月20日,林某驾驶投保轿车与王某驾驶的轿车相撞,经交警大队认定林某承担事故的全部责任。事故发生后,A保险公司勘查车辆后出具了机动车辆保险定损单。后林某依据定损单向A保险公司提出理赔,A保险公司以保险合同约定“发生保险事故时被保险机动车未按规定检验或检验不合格的,保险人不负责赔偿”,而出险时原告驾驶的车辆行驶证未按规定年检为由拒赔。

【评析】   本案争议焦点是A保险公司制订的保险条款“发生保险事故时被保险机动车未按规定检验或检验不合格的,保险人不负责赔偿”对投保人林某是否具有效力。而该条款是否生效关键是看A保险公司是否有证据证明其向投保人明确说明了该条款的内容。   “明确说明”是指保险人在与投保人签订保险合同之前或者签订保险合同之时,对于保险合同中所约定的免责条款,除了在保险单上提示投保人注意外,还应当对有关免责条款的概念、内容及其法律后果等,以书面或者口头形式向投保人或其代理人作出解释,以使投保人明了该条款的真实含义和法律后果的规定。因此,“明确说明”之限度,应以一个普通人能够以其所应具备的知识和社会经验,能够就保险合同之条款与保险人在认识上达成一致为标准。然而,本案A保险公司并未提供证据证明其向林某明确告知了免责条款的具体内容。   保险合同虽然是由单方拟定的,但并不自然就有合同效力,必须要经投保人同意后才具有合同效力。由于有时保险合同的全部内容对方没有注意或者文字不十分明确,对方并不能完全理解。按照《合同法》第三十九条“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。”这一规定要求提供格式条款的一方遵循公平原则,对使用格式条款的当事人应当尽到合理的提请注意和说明义务。所谓合理的方式可以是直接提示对方当事人特定条款的内容,也可以是在合同文本中以色彩、字体、黑线等方式作出醒目的标志,还可以公开张贴告示提示对方当事人注意。提请注意的语言文字必须清楚明白,不能含糊不清。提请注意的行为必须在订立合同之前,并达到按通常的标准足以引起一般人注意的程度。   由于A保险公司未提供证据证明自己对免责条款尽到了明确说明义务,因此该条款不对当事人发生效力。

文章来源:互联网                                 引用:黄平福

 上一条:“醉驾入刑致死全国第一案”宣判 被判4年赔33万
 下一条:目前没有内容
返回上一页】 【关闭窗口
Copyright © 2013 game365体育投注_365体育投注 买球心得_365体育投注虚拟足球 All Rights Reserved 版权所有  闽ICP备13015805号
手机:13605961992  传真:0598-8252633 邮箱: 13605961992@163.com 地址:三明市梅列财贸大厦五楼(梅列大桥西)